Конспект
непосредственно-образовательной деятельности в старшей и
подготовительной к школе группе
«Навстречу Олимпиаде 2014года».
Воспитатель: Костенко Е.В.
Цели:
1. Формировать у детей представления об
Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и
социально-нравственного совершенствования людей с первоначальными сведениями из
истории олимпийского движения.
2. Формировать у детей представление о
Паралимпийских играх.
3. Развивать у детей интерес к занятиям физической
культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и
эстетический опыт Олимпийских и Паралимпийских игр.
4. Развивать у детей стремление к укреплению и
сохранению своего собственного здоровья посредством занятий физической
культурой.
5. Воспитывать у детей целеустремленность,
организованность, инициативность, трудолюбие. Воспитывать чувство гордости за
Россию.
Предварительная работа: Чтение стихов о спорте,
показ иллюстраций спортивных игр, просмотр видеофильмов о спорте, беседы о спорте,
олимпийских и паралимпийских играх.
Материал: аудиозаписи песен «Давай Россия», «Гимн сочинской
олимпиады», презентация, медали.
(Слайд 1 )
1. Орг. Момент: Звучит мелодия «Давай,
Россия» (дети танцуют)
2. Стук в дверь. Вносят конверт из Олимпийского
комитета.
Ход НОД :
-Ребята, как вы думаете, о чём сейчас пойдёт
беседа?
-Знаете ли вы, как называются самые главные
соревнования у спортсменов?
Дети. Это Олимпийские игры.
Ведущий: Верно. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить
в Олимпийских играх.
Ведущий: Современные олимпийские игры имеют свой символ,
девиз, эмблему, флаг, клятву, талисман и награды.
Ведущий: Кто из вас знает, когда произойдут зимние олимпийские
игры?
Дети: В 2014году.
Ведущий: в какой стране они пройдут?
Дети: в России.
Ведущий: В каком городе?
Дети: в городе Сочи.
Ведущий: Назовите последний зимний месяц.
Дети: Февраль.
Ведущий: Именно в этом месяце, а точнее 7 февраля 2014года,
начнутся зимние олимпийские игры в Сочи.
(Слайд 2)
Олимпийский символ, это 5 переплетенных между собой колец, они означают 5
континентов Земли и встречу спортсменов всего мира. Европа – голубой, Азия –
Жёлтый, Африка – чёрный, Австралия – зелёный, Америка – красный.
(Слайд 3)
Олимпийский девиз – «Быстрее, выше,
сильнее!»
Олимпийский флаг – это полотно белого цвета с
изображенными на нем Олимпийскими кольцами.
(Слайд 4
-5) Самые главные на Олимпиаде это
Президент Комитета «Сочи 2014» и Президент Международного комитета
(Слайд 6) А сейчас мы как будущие Олимпийские
чемпионы должны провести разминку.
Физминутка:
(движения по тексту).
Раз-два-три – на месте шаг,
Палки лыжные в руках.
Мы вперёд руками вертим.
Пусть по группе дует ветер!
А теперь назад покрутим,
Снова ветер делать будем.
И по кругу мы идём
И в ладоши звонко бьём.
Раз – хлопок, и два – хлопок,
Поскорей присядь, дружок.
(Слайд 7)
Ведущий: Талисманом Олимпийских Игр обычно является
изображение животного, которого особенно любят в той стране, в которой проводят
очередные Олимпийские игры.
А какие талисманы нашей Олимпиады в Сочи
2014?
(Слайд
8 )
Так же есть талисманы паралимпийских игр. Давайте
еще раз повторим талисманы Олимпийских игр и паралимпийских игр.
(Слайд 9) А сейчас давайте вспомним, какие же виды спорта
будут на Олимпиаде в Сочи в 2014 году! А в этом нам помогут загадки и
стихотворения о каждом виде спорта! Слушаем внимательно!
Загадки:
Один из видов зимних игр
Цель поразить и дальше в путь!
Спортсмен на лыжах и с ружьём
Так что же это?.......биатлон. (
Слайд 10)
На санях с горки я лечу
По горке льдом покрытой всей
Эх, прокатил бы,– прокачу!
Хороший зимний спорт....бобслей (Слайд 11)
Что за грохот, что за
камни
Слышим, видим мы на льду?
И зачем-то полотёры,
Ничего я не пойму!!!
Это …. кёрлинг отвечаем
И слово враз, запоминаем! (Слайд
12)
В платьях, фраках и
костюмах
По льду и музыку катание
Какой красивый это спорт –
Фигурное катание!!! (Слайд 13)
Здесь могу с трамплина
прыгать
И на лыжах прокатиться
Как в такое двоеборье
Ну, скажите, не влюбиться! (лыжное двоеборье) (Слайд
14)
Могу катиться я один
Могу и с другом прокатиться
Ведь главное – была б чтоб скорость
Как в санный спорт мне не влюбиться!(санный спорт)
(Слайд 15)
Фристайл – какое слово!
Здесь акробатика, балет,
И по бугристой трассе спуск,
А страха не было, и нет! (Слайд 16)
На санях я лицом внизу
Носком ботинок управляю
А зимний олимпийский вид
Я скелетоном называю! (скелетон) (Слайд 17 )
Сноубординг – круто очень
Он зимой приедет в Сочи!!! (Слайд
18 )
Клюшкой шайбу точно бей
Любят все игру – хоккей! ( Слайд
19)
Три единицы, а как
много в них
Победа… разочарование…
Шорт-трек – командная игра,
А не какое-то катание… ( Слайд 20)
(Слайд
21) Олимпийские награды – это медали и дипломы.
Победители награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Недавно
победителям Игр стали вручать нагрудные золотые, серебряные и бронзовые значки.
Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать - это награда!
Победить же может любой!!!
(Слайд 22)
Итог:
Ребята! Вы все молодцы! Все достойные поехать на Олимпиаду и бороться за победу! Но
особенно хочется отметить наиболее активных участников нашей сегодняшней
викторины и вручить им медали.….. А в завершении нашего праздника для вас
прозвучит Гимн Олимпийских игр в Сочи 2014! Все встаем и танцуем вместе с
взрослыми!
Звучит гимн Олимпийских игр в Сочи («Игры,
которые мы заслужили») дети встают и танцуют вместе с взрослыми. |